ROMA – Il Segretario esecutivo del CGIE, ministro plenipotenziario Torquato Cardilli ha reso noto l’elenco dei 29 membri di nomina governativa che completano l’Assemblea.
Questo l’elenco dei 94 consiglieri eletti
EUROPA E AFRICA DEL NORD(27)
BELGIO (4)
Calamera Michele (Mons) neo eletto 53
Carozza Elio (Bruxelles) riconfermato 50
Marzo Fernando (Genk) neo eletto 43
Tricoli Stefano (Bruxelles) riconfermato 43
FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO (5)
Bechi Aldo (Parigi) riconfermato 64
Erio Carlo Domenico (Lione) riconfermato 59
Fais Alessandra (Bastia) neo eletta 63
Farina Giovanni (Parigi) riconfermato 72
Tabone Salvatore (Metz) neo eletto 74
GERMANIA - AUSTRIA (5)
Conte Tommaso (Stoccarda) riconfermato 90
Cristalli Michele (Friburgo) neo eletto 54
Del Vecchio Franco (Colonia) neo eletto 48
Montanari Mauro (Francoforte) neo eletto 63
Segoloni Gianfranco (Friburgo) neo eletto 61
GRAN BRETAGNA - IRLANDA (3)
Bertali Alberto (Manchester) riconfermato 25
Losi Lorenzo (Londra) riconfermato 40
Nola Melchiorre Roberto (Londra) neo eletto 30
GRECIA - SPAGNA - ISRAELE - TURCHIA (1)
Romagnoli Massimo (Atene) neo eletto 37
LUSSEMBURGO (1)
Tommasi Mario (Esch sur Alzette) riconfermato 10
PAESI BASSI (1)
Mauro Giorgio (Amsterdam) riconfermato 9
SVEZIA - DANIMARCA (1)
Cecconi Oscar (Stoccolma) riconfermato 13
SVIZZERA - CROAZIA - SAN MARINO (5)
Nardi Dino (Zurigo) riconfermato 79
Narducci Franco (Wettingen) riconfermato 104
Micheloni Claudio (Zurigo) riconfermato 61
Pompei Rüdeberg Anna (Berna) neo eletta 73
Schiavone Michele (San Gallo) neo eletto 90
ALGERIA - MAROCCO - ETIOPIA - KENYA (1)
Santellocco Franco (Algeri) riconfermato 32
PAESI ANGLOFONI EXTRAEUROPEI (16)
AUSTRALIA (4)
Fedi Marco (Melbourne) riconfermato 80
Papandrea Francesco (Canberra) neo eletto 46
Randazzo Antonino (Melbourne) neo eletto 51
Tuffanelli Costa Daniela (Adelaide) riconfermato 50
CANADA( 5)
Bucchino Gino (Toronto) riconfermato 62
Di Giovanni Alberto (Toronto) neo eletto 57
Di Trolio Rocco (Vancouver) riconfermato 69
Marozzi Domenico (Edmonton) riconfermato 60
Rapanà Giovanni (Montreal) neo eletto 53
STATI UNITI (5)
Centofanti Enzo (Philadelphia) riconfermato 54
Della Nebbia Walter (Houston) neo eletto 54
Mangione Silvana (New York) riconfermato 56
Nestico Pasquale (Philadelphia) neo eletto 56
Sorriso Augusto (Newark) neo eletto 47
SUD AFRICA (2)
Nanna Giuseppe (Johannesburg) neo eletto 16
Pinna Riccardo (Johannesburg) riconfermato 18
AMERICA LATINA (22)
MESSICO (1)
Piazzi Marina (Città del Messico) riconfermato 38
ARGENTINA (8)
Arona Maria Rosa Buenos Aires) neo eletto 103
Buttazzi Ricardo E.(La Plata) neo eletto 87
Gazzola Mariano (Rosario) neo eletto 104
Nardelli Francisco F. (Bahia Blanca) neo eletto 88
Pallaro Luigi (Buenos Aires) neo eletto 110
Pinto Gerardo (Lomas de Zamora) neo eletto 88
Romanello Marcelo H. (Mendoza) neo eletto 98
Toniut Adriano (Mar del Plata) riconfermato 93
BRASILE (4)
Araldi Mario (Belo Horizonte) neo eletto 46
Laspro Antonio (San Paolo) riconfermato 38
Petruzziello Walter (Curitiba) riconfermato 45
Pieroni Claudio (San Paolo) neo eletto 51
CILE (2)
Castellani Paolo (Santiago) neo eletto 4
Garbarino Juan Antonio (Vigna del Mar)riconfermato 4
ECUADOR - COLOMBIA (1)
Salvarezza Marina (Quito) neo eletto 21
PERU’ (1)
Canepa Giacomo (Lima) riconfermato 14
URUGUAY (2)
Narducci Filomena (Montevideo) riconfermato 6
Palermo Renato (Montevideo) neo eletto 6
VENEZUELA (3)
Coletta Michele (Maracaibo) neo eletto 25
Collevecchio Nello (Caracas) neo eletto 29
Di Martino Ugo (Caracas) neo eletto 28
Questi i 29 consiglieri di nomina governativa
Associazioni Nazionali dell’Emigrazione (10)
1) Ctim Frizzera Dr. Mario
2) Acli Consiglio Michele
3) Aie Bosio Amm. Mario
4) Anfe Saporito Sen. Learco
5) Azzurri Lorenzi Aldo
6) Cser Tassello Don Giovanni
7) Filef Sandirocco On. Luigi
8) Mcl Inchingoli Dr. Antonio
9) Unaie Azzia Avv. Domenico
10)Migrantes Locatelli Don Domenico
Partiti Politici (7)
1) Forza Italia Lizzola Dr. Claudio
2) Democratici di Sinistra Lombardi Prof. Norberto
3) Alleanza Nazionale Ferretti Dr. Gian Luigi
4) Verdi Bonelli Dr. Angelo
5) Lega Nord Bontempi Dr. Archimede
6) Udc Pascalis Dr. Francesco
7) Margherita Neri Dr. Luciano
Confederazioni Sindacali e Patronati (9)
1) Cgil Amaro Andrea
2) Cisl Ciucci Dr. Oberdan
3) Ugl Mollicone Rag. Nazzareno
4) Uil Fatiga Dr. Francesco
5) Acli Volpini Roberto
6) Inca Cgil Bruzzese Antonio
7) Ciu Latronico Dr. Francesco
8) Ital-Uil Castellengo Ing. Mario
9) Inas Cisl Lodetti Dr. Gian Luca
Fns Siddi Dr. Francesco Angelo 1
Fusie De Sossi Dr. Domenico 1
Org. Frontalieri Cgil Pozzetti Claudio 1